Science & Engineering

オームの法則の計算(電圧・電流・抵抗・電力)

オームの法則は「電圧 V = 電流 I × 抵抗 R」、電力は「P = V × I」です。分かっている2つの値を入力してください。

V

Ω

計算結果

Result

計算結果

V 5 / I 0.0227273 / R 220Ω

電圧 V
5 V
電流 I
0.0227273 A22.7273 mA
抵抗 R
220Ω
電力 P
0.113636 W113.636 mW
R = 220ΩV = 5 VI = 0.0227273 AP = 0.113636 W

オームの法則の使い方と計算式

  1. 分かっている2つの値の組み合わせを選びます。

  2. その値を入力します(mAは0.001倍してAで入力)。

  3. 残りの値が計算されます。

V = I × R、I = V ÷ R、R = V ÷ I

P = V × I = I² × R = V² ÷ R

オームの法則のよくある質問

5VでLEDに20mA流すには何Ωの抵抗が必要?

LEDの順方向電圧を2Vとすると、抵抗にかかる電圧は3Vなので、3 ÷ 0.02 = 150Ωです。

計算ツールを検索